среда, 14 декабря 2016 г.

Начало работы с программой BASEConfigurator и BASEReader для съема показаний с электросчетчиков на базе Android

Сегодня мы поговорим о программном комплексе, состоящем из двух программ: «РЭА Конфигуратор» и «РЭА Ридер». Основная цель этих программ – быстрое подключение к приборам учета и снятие с них показаний. Также есть возможность подключиться к трехфазным счетчикам и внести некоторые корректировки в их настройки, например, дата и время, таймауты и др. На данном этапе программа работает с однофазными и трехфазными счетчиками линейки «Меркурий». В дальнейшем планируется расширение функционала на линейки СЭТ, ГАММА, ПСЧ и некоторые другие. Подключиться можно как и к одному счетчику, так и к достаточно большому массиву счетчиков, объединённых в систему
Как уже было сказано комплекс состоит из двух программ. Конфигуратор полностью отвечает за создание базы данных, настройку соединений и внесение заказчиков. Там же можно отредактировать данные или удалить заказчиков из базы. Еще одно функцией этой программы является корректировка настроек счетчиков. Ридер же служит для снятия показаний, формирования отчетов и отправки отчетов любым способом, доступным на девайсе. Итак, обо все по порядку.

Добавление заказчиков.
Прежде чем начать работать со счетчиками, необходимо занести их в базу. Для это открываем конфигуратор и попадаем на стартовую страницу.

Нажимаем кнопкуи попадаем в базу данных программы, где будут отображаться все заказчики, а главное в правом нижнем углу появлется еще одна кнопка, которая позволит добавить нового заказчика.


При ее нажатии мы попадаем в новое окно, где нужно ввести некоторую информацию о заказчике – ИНН, наименование, адрес. Также можно оставить какой-либо комментарий при необходимости. По сути, обязательным к заполнению является только наименование заказчика, остальное заполняется по желанию. Но если под рукой есть ИНН и девайс подключен к интернету, процедура слегка упрощается. Вводим ИНН и нажимаем на лупу (которая станет зеленой) в конце строки, программа сама заполнит адрес и название заказчика. После чего жмем зеленую галочку, и заказчик появляется в списке.


Если вдруг сразу что-то заполнить не получилось, но сделать это необходимо то можно длительным нажатием на строку с заказчиком вызвать контекстное меню, в котором будут команды удалить и редактировать.
Внимание! После удаления заказчика, будут удалены все привязанные к нему объекты и приборы учета. Восстановление невозможно. Придется вводить все заново.



Добавление объектов

В большинстве случаев есть необходимость разделить счетчики заказчика по группам, например, по подстанциям, жилым домам или каким-либо другим признакам.  Конфигуратор дает возможность создать несколько объектов, объединенных под одним заказчиком. Заходим в базу данных, выбираем нужного заказчика и попадаем на страничку с его объектами.

Там жмем все туже заветную кнопочку в правом нижнем углу и программа предложит нам ввести некоторые данные по объекту.

Предлагается ввести название объекта, номер договора, по которому этот объект обслуживается, его адрес и оставить свой комментарий. Опять же обязательным для заполнения является только наименование объекта. После чего жмем зеленую галочку и объект сохранится в базе данных.
По аналогии с данными заказчика, данные объекта так же можно редактировать или удалить. Долгим нажатием на объект вызываем контекстное меню и выбираем нужную команду.
Внимание! После удаления объекта, будут удалены все привязанные к нему приборы учета. Восстановление невозможно. Придется вводить все заново.


Работа со счетчиками.

После того как создан заказчик и объект заказчика, можно наконец-то перейти к поиску и добавлению самих приборов учета. Для начала нам необходимо установить соединение со счетчиком (или массивом счетчиков). В большинстве случаев это проводное соединение RS485/CAN, но есть возможность снятия данных по TCP IP и VPN. После чего выбираем нужного заказчика и заходим в нужный объект. Попадаем на страницу, где отображаются все счетчики объекта. Опять же в правом нижнем углу нажимаем кнопку , которая раскроет нам список доступных функций.


В появившихся кнопках нажимаем наи попадаем на страницу выбора счетчиков, которые будем искать.



Поиск Меркурий 200
Выбрав в списке счетчиков Меркурий 200, нам предлагается ввести параметры поиска.

По сути нам нужно ввести только диапазон поиска по сетевым адресам. Сделать это можно с помощью прокрутки крайних точек диапазона, либо же вводом их вручную. Не забудьте нажать кнопу «Готово» после ввода! Когда диапазон задан, раскрываем все той же кнопкойсписок функций.

Запускаем поиск кнопкой. И ждем когда появятся все счетчики. Найденные приборы учета будут появляться списком ниже диапазона сетевых адресов. Во время поиска кнопказаменится на кнопку, которой можно остановить поиск в любой момент. После того как поиск закончился необходимо сохранить все найденные счетчики в базе кнопкой. Будет предложен выбор как сохранить данные в базе, все данные или только недостающие.
В случае если поиск закончился, а счетчики не найдены, то скорее всего их сетевые адреса зашифрованы с помощью программы «Наладчик +». Тогда нужно включить функцию Наладчик+ в верхней части экрана и запустить поиск заново. Если и это не помогло, то стоит проверить проводное соединение со счетчиками.
В случае если в базе данных нужны не все найденные счетчики их можно удалить на странице объекта. В списке счетчиков выбираем нужный (точнее ненужный) и длительным нажатием на него вызываем контекстное меню, после чего выбираем команду удалить.


Поиск Меркурий 230
Поиск Меркурий 230 осуществляется аналогично Меркурию 200. Выбираем их из списка и переходим к окну поиска. Аналогично прокруткой или путем ручного ввода задаем диапазон сетевых адресов для поиска. После того как диапазон задан нажимаем на кнопку, чтобы раскрыть функционал поиска.

Чтобы прибор учета был корректно обнаружен, нужно перейти в меню настроек счетчика кнопкой и задать их.

Для проводного соединения задаются такие настройки как уровень доступа (user/admin), пароль к уровню доступа, время ожидания ответа от счетчика (в мс), количество запросов к счетчику (в случае если счетчик отвечает на запрос не с первого раза) и функция HEX.
Напомню, что функция HEX – определяет в каком формате вводится пароль. Если функция включена, программа читает пароль в шестнадцатеричном коде, если нет, то в ASCII кодах.
Подтверждаем настройки зеленой галочкой и переходим к поиску.
Как и в случае с Меркурий 200, запускаем поиск кнопкой, и  ждем когда появятся все счетчики. Найденные приборы учета будут появляться списком ниже диапазона сетевых адресов. Во время поиска кнопказаменится на кнопку, которой можно остановить поиск в любой момент. После того как поиск закончился необходимо сохранить все найденные счетчики в базе кнопкой. Будет предложен выбор как сохранить данные в базе, все данные или только недостающие.


Итак, когда наконец все данные забиты в базу, можно приступить к считыванию данных со счетчиков. Для этого открываем «РЭА Ридер». Стартовое окно сразу выдает нам список заказчиков, из которого выбираем нужного нам.


Далее появится список объектов заказчика, из которого так же выбираем нужный.



Появится список счетчиков, который привязаны к данному объекту. Кнопкойв правом нижнем углу раскрываем доступный функционал. После этого запускаем опрос счетчиков кнопкой. Не забудьте, что для считывания данных, нужно установить проводное соединение со счетчиками!



Когда опрос запустится кнопка заменится на кнопку, которой можно остановить опрос. По окончании опроса все поля с тарифами будут заполнены. Данные по счетчикам нужно сохранить. И все отчеты будут сохранены в базе данных.



На данный момент, к сожалению, работа с историей формирования отчетов проходит не всегда корректно. И даже при сохранении показаний приборов, эти данные можно потерять при выходе из программы. Устранение этой проблемы планируется в недалеком будущем.
Чтобы не потерять собранные данные, настоятельно рекомендую сразу отправить отчет на электронную почту. На мой взгляд, это самый простой способ. Для этого нажимаем на. Устройство сразу выдаст возможные способы отправки экселевского файла.


Отправка файла возможна как электронной почтой, так и программами типа Viber? WhatsApp и др. Так же можно сохранить его в облачной системе, например на Гугл Диске.

Искренне надеюсь, что информация, как и сама программа оказалась полезной. 

Андрей Юрьев







1 комментарий:

CodeFlare комментирует...

codeflare.net services for money site, monetize a blog, backlink profile, SEO Analyst, internet business, money online, affiliate, tips & trick, tutorial, custom widget, landing page, digital marketing, online promoter, sales page, and web application.
We simplify your online job for maximum results. Please, contact us 24/7 for more information and discount sales.

Landingpage blogger template
Free download premium landingpage blogger template
CodeFlare Blog
Campfire Project
CodeFlare Profile
Gratis download template landingpage blogger
Cara Membuat Sitemap Blog Untuk Mempercepat Index Blogspot
WhatsApp Button Code