четверг, 2 февраля 2017 г.

Обновление программы BaseConfigurator. Работа с зашифрованными адресами counter+ и другие полезные фишки.


В недавнем обновлении программы интерфейс претерпел некоторые изменения. В основном это коснулось настроек поиска приборов учета. Посмотрим что же изменилось.
После того как мы создали нужный объект и хотим добавить к нему счетчик мы попадаем на страницу настроек поиска. Для Мекурий 200 она выглядит теперь так:


Нам, как и прежде, надо задать диапазон поиска по сетевым адресам, и доступна функция поиска по шифру от программы Наладчик +. Также стало доступно выбрать скорость подключения к счетчику, таймаут и количество запросов. Эти данные выбираются из всплывающего списка при нажатии на значение:



Аналогичные изменения претерпело и окно поиска Меркурий 230:

Также стало доступно выбрать скорость подключения к счетчикам, таймаут и количество запросов.
Уровень доступа Admin/User устанавливается галочкой под соответствующим значением. Так же стала возможна корректировка пароля на каждом уровне доступа. Для этого нужно нажать на пароль и ввести необходимое значение.


Дешифровка «Наладчик +».

Нередки ситуации когда необходимо перезадать сетевые адреса приборам учета, зашифрованным программой Наладчик +, или наоборот. Чтобы не делать это вручную с каждым счетчиком, в программном комплексе реализована функция шифрации/дешифрации под Наладчик +. Как это работает.
Во время поиска меркурий 200 с включенной функцией наладчик + появляются две дополнительные кнопки

Кнопкапозволяет расшифровать сетевые адреса наладчика + и задать обычное цифровое значение. Кнопканаоборот превращает цифровые значения сетевых адресов в зашифрованные наладчиком +.
Например. У нас есть массив счетчиков, зашифрованных наладчиком +, сетевые адреса которых нужно преобразовать в числовое значение. Запускаем поиск счетчиков Меркурий 200 с помощью наладчика плюс. Когда все приборы будут найдены нажимаем кнопку. Запустится процесс дешифровки. Что делает программа. Все счетчики с сетевыми адресами формата «kv 110» (где 110 это номер квартиры, и это число может принимать любое значение), перезаписываются на числовые сетевые адреса, и адрес становится формата «110».
Представим обратную ситуацию. Адреса счетчиков зашифрованы числами, а нужны адреса как у наладчика +. Также запускаем поиск, и после того как программ нашла все приборы нажимаем кнопку. Форматы сетевых адресов изменятся с «kv 110» на «110».
После этого можно сохранять приборы в базу. Они сохранятся уже с новыми сетевыми адресами.

Конфигурирование Меркурий 230.

В программном комплексе реализована функция корректировки параметров счетчиков Меркурий 230. Для этого нужно установить проводное соединение со счетчиком, запустить конфигуратор. Далее нажатием кнопкимы попадем в меню выборов счетчика для конфигурации. На данном этапе работает конфигурация Меркурий 230.

Выбрав из списка Меркурий 230, мы переходим к окну настроек подключения. Далее мы можем задать сетевой адрес прибора, уровень доступа Admin/User, пароль доступа, скорость подключения, таймауты запросов, количество запросов, шифрование пароля HEX.

После выставления всех параметров нажимаем кнопкуи подключаемся к счетчику. Далее мы сможем задавать параметры прибора, такие как корректировка времени, переход на зимнее/летнее время и др.

Комментариев нет: