суббота, 4 марта 2017 г.

Описание работы с программой Корректировщик Меркурий23x под Android

По просьбе наших Альфа-тестеров была создана облегченная программа под мобильные телефоны на базе Android , Корректировщик  Меркурий 23x . Программа предназначена для поиска счетчиков, находящихся на одной линии RS485/CAN/IRDA/PLC/Оптопорт,  а также  для коррекции времени, изменений сетевого адреса, смены паролей и скоростей обмена и для просмотра векторных диаграмм .
В связи с тем, что программа находится в свободном доступе Google Play , для всех пользователей хочу рассказать основные принципы использования данной программы: 

1) Основной интерфейс программы выглядит следующим образом :




Рис.1

На основном рабочем экране мы видим 4 основных клавиши и настройки параметров соединения. Рассмотрим функциональное назначение клавиш:
  1.   При нажатии на клавишу под номером 1 происходит включение / выключение фонарика мобильного телефона при его наличии;
  2.   При нажатии на клавишу под номером 2 происходит автоматический поиск приборов, начиная с адреса 1 по 253  с заданными параметрами;
  3.  При нажатии на клавишу под номером 3 происходит соединение с прибором с заданным адресом в позиции 5. В случае, если к линии подсоединен один прибор и задан сетевой адрес "ноль" , то происходит  соединение с прибором с автоматическим определением его сетевого адреса, который будет высвечен в позиции номер 5;
  4.  При нажатии на клавишу под номером 4 происходит запись новых параметров прибора. Клавиша доступна только при соединении с прибором на уровне Admin, изначально она недоступна.
Хочу учесть , что для облегчения работы , те клавиши, которые можно использовать на данный момент обозначены "зеленым " цветом, иные, которые использовать нельзя - "красным".

Рассмотрим задание параметров соединения для счетчиков:

 Колесо прокрутки под номером 5 на рис.1 отвечает за задание адреса сетевого счетчика.
При нажатии на пункт 6 высветится следующее меню, где мы можем выбрать уровень доступа к счетчику Admin / User, что видно из рисунка. 




При нажатии на клавишу под номером 7 высвечивается окно, где можно выбрать пароль для текущего уровня доступа. По умолчанию, выставляются следующие пароли: User - 111111, Admin - 222222. 



Переключатель под номером 8 отвечает в какой кодировке будет применен текущий пароль. 

Нажатием на список под номером 9  мы можем задать текущую скорость соединения с прибором.





Нажатием на список под номером 10  мы можем выбрать время ожидания ответа от прибора в мили секундах.









Нажатием на список под номером 11  мы можем выбрать количество повторов обращения к прибору в случае его ни ответа.





После выставления параметров и нажатия на клавишу соединения с прибором (рис. 1 клавиша  - 3) произойдет попытка соединения с прибором по заданным параметрам. В случае удачного соединения будут прочитаны параметры и высветятся следующие данные:


В случае, если  Вы вошли под уровнем Admin , тогда Вы можете изменить сетевой адрес прибора, скорость и пароли, выставив их на желаемые параметры, так же включив переключатель Корр. - Вы сможете скорректировать текущее время прибора. После выставления всех желаемых параметров, необходимо нажать клавишу 4 на рис.1 и будет произведена запись новых установок в прибор.

Также при соединенном приборе мы можем посмотреть мгновенные значения прибора. Для этого необходимо щелкнуть на вкладке  - "Векторная" и нажать клавишу "Соединение" на этой вкладке. Там же можно посмотреть векторную диаграмму прибора. 


При нажатии на клавишу 2 -поиск приборов- рис.1 (клавиша 2) происходит автоматический поиск приборов с добавлением их на основной экран. При этом поиск приборов начинаеться с номера установленном в адресном поле рис. 1 (пункт 5). Повторное нажатие на эту клавишу во время работающего поиска, останавливает поиск. После нахождения списка приборов Вы можете  щелкнуть на любой найденный прибор - автоматически будет выставлен его сетевой адрес и Вы сможете соединиться с прибором .